的工作方案》《江西省贯彻<新时代爱国主义教育实施纲要>的若干措施》,以及《关于在全党开展党史学习教育的通知》要..." />

澳门新莆京app官网登录-点击进入

团委

搜索结果页

关于公布2021年澳门新莆京app官网登录“红色走读”活动获奖团队名单的通知

时间:2021年12月13日来源: 作者:浏览次数:

各分院党支部:

2021年是中国共产党成立100周年,为深入学习贯彻习近平总书记在党史学习教育动员大会的重要讲话精神和视察江西时关于“推进传承红色基因”的重要要求,深入学习宣传贯彻落实党中央、国务院《新时代爱国主义教育实施纲要》和教育部党组《教育系统关于学习宣传贯彻落实<新时代爱国主义教育实施纲要>的工作方案》《江西省贯彻<新时代爱国主义教育实施纲要>的若干措施》,以及《关于在全党开展党史学习教育的通知》要求,根据省委教育工委、省教育厅《关于在全省高校开展“赣鄱学子心向党”系列活动的通知》要求,学校出台《关于在全校开展“红色走读”活动 的通知》,积极组织全校师生广泛开展“红色走读”竞赛活动。

活动期间,全校师生围绕“云游”作品展播、讲述发生在江西红土地上的党史故事、实地走读三个阶段进行创作,共收到影音类、征文类和书法绘画类等优秀作品162件,经层层选拔,在“20岁的他们和20岁的我们”云游作品展播阶段,共产生优秀作品13件;在讲述发生在江西红土地上的党史故事比赛阶段和实地走读阶段各产生一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖4名。具体获奖情况如下:

“20岁的他们和20岁的我们”云游作品展播优秀作品团队名单

团队名称 等次 作品名称 团队成员 指导老师 类型
红色制造筑梦队 优秀作品 《穿越时空的精神丰碑——致敬可爱的方志敏烈士》 廖远远、邱小琪、钟楚萍、吴文洁、冯静宜、郭玉玲、徐斌、袁琦、李文静、徐文杰 景琦、邹文峰 H5
星火燎原队 优秀作品 《追寻红色记忆,云游八一起义纪念馆》 王锐、肖福莲、刘家军、廖雯 马志锋 H5
红色风采队 优秀作品 《吾辈当强》 周妍、陈小慢、朱淑杰、曾彦铭、陆子祥、龙鑫、李艺 刘思 视频作品
红色梦之队 优秀作品 《云游数字展馆,传承红色精神》 冯祎、严景蕊、刘光明、官伟旭、熊子萱、刘洁、陈修宏、王长根、郭娇、留福 周梦妮、樊浩承 视频作品
行远队 优秀作品 《看!这就是你笔下可爱的中国》 邹佳彬、汪艺、王文杰、马骏康、冷文岑 许可 视频作品
红色启航队 优秀作品 《书法绘图作品1》 张俣、周旭盛、汪东城、李春辉、汤启林、曾慧阳 夏云云 书法绘图作品
红色足迹队 优秀作品 《书法绘图作品2》 吴金琪、蓝太伟、魏文萱、罗燕燕、朱宜可 张洁珺 书法绘图作品
景夕队 优秀作品 《书法绘图作品3》 张军东、李家珍、周琪 夏云云 书法绘图作品
吹响号角队 优秀作品 《聆听历史声音,奋进正当时》 袁赐杨 严玉燕 文章作品
“智造”红船队 优秀作品 《当代青年正抖擞 不忘初心永奋斗——一场关于初心、青春和奋斗的跨时空对话》 王杨、阙迪来、龚连平、程志鹏、张凡、杨淳 董慧 文章作品
初心之旅队 优秀作品 《致敬20岁的他们》 杨思颖、黄鑫、许振翔、王凡琪、徐在阳 汪潋滟 文章作品
红巾奋进队 优秀作品 《致敬英雄赵一曼女士》 谢琴、刘溪越、何情 陈伟思 文章作品
雄鹰队 优秀作品 《铭记历史,砥砺奋斗——20岁的他们与20岁的我们》 张李、陈琪、叶承良 许可 文章作品

讲述发生在江西红土地上的党史故事比赛获奖名单

团队名称 等次 作品名称 团队成员 指导老师
百年通信员 一等奖 《千里送密信,百年传正气 》 欧阳盼、肖鹏、段政峰、车文彬、林学文、张儒伟 李智慧、钟茂林、陈越
烈焰小分队 二等奖 《回望峥嵘忆初心-八子参军的故事》 欧阳闽、刘浩、彭海青、王金凤、徐盈盈、谭兴亮、黄宇婷 颜稀、张晴、吴康
天翊红色史 二等奖 《入党誓词》 舒培涵、邱怀冰、曹辉煌、万思思、梁佳玲、聂翠颖、敖湾、李艺、朱楠、周意、叶春燕 熊利平
红鹰队 三等奖 《不要高官 不要黄金——贺龙数十次入党》 肖星、段亚军、王杨、王嘉豪、刘志鹏、曾明龙、麻文琪、谢伟、熊亮、欧阳鹏、颜志军、支明智 刘晓佩
制造男孩队 三等奖 《枪杆子里出政权的由来》 童永杰、杨过、胡水文、肖圣文、周东升 杨瑞锋
初心之旅队 三等奖 《学党史 守初心》 杨思颖、黄鑫、徐在阳、王凡琪 汪潋滟
竹林熊猫 优秀奖 《大革命时期“江西三杰”赵醒侬》 焦成龙、曹煜、孙郭璇、周文、聂执斌、陈清阳、邓飘洋、周星、乐灵贤 张晴、李智慧、陈越
红色追寻小队 优秀奖 《朱毛会师》 袁世豪、杨子辉、何新雨、易蕾、陈文辉 李婷
红色梦之队 优秀奖 《八一红旗扬 铁血铸青春》 王杨、管学伟、阙迪来 董慧
中威队 优秀奖 《南昌起义的故事》 罗梓彬、陈彦伶、李紫怡 许可

实地走读成果获奖名单

团队名称

等次

作品名称

团队成员

指导老师

红色追忆 青松常在团队

一等奖

十七棵松

胡梦莹、毛佳伟、敖湾、吴金琪、杨子辉、张琪、欧阳泽仁、冯静宜

张艳、景琦、钟茂林

红色制造筑梦队

二等奖

红井

敖湾、毛佳伟、胡梦莹、吴金琪、杨子辉、张琪、欧阳泽仁、邱小琪、钟楚萍、廖远远

景琦、钟茂林、谢紫纬

八一军魂队

二等奖

颂八一精神,扬中国军魂

敖湾、李艺、曹海亮、李璐、周红、叶梦林、何宇玲、黄琪、闻强、涂远真、张毓贤、袁文杰;

邹文峰、刘思、江笑园、王磬、乐曦

大好山河队

三等奖

缅怀革命先烈 传承红色基因

周琪、朱嘉骏、张军东、何超飞、张涛、肖金鹏

李佳丽

生根发芽队

三等奖

扎根乡村筑梦,三尺讲台育苗

林学文、欧阳盼、徐盈盈、乐超琴、谢峰、陈海涛、邹俊旺、欧阳闽、王杰、范志妙、刘振屹

李智慧、陈越、颜稀、张晴

我心向党红旅团

三等奖

我的文字对你说,我的血衣告诉你

刘禧、李英杰、管琦、何慧勇、徐文杰、曾志明、郭童扬、李锦芸、郭运吉、徐斌、张家茹、何金钰

江笑园、李娜、刘芳芳、邹文锋

承志燃梦队

优秀奖

承先烈遗志,传革命薪火

欧阳盼、林学文、徐盈盈、乐超琴、谢峰、钟福明、邹俊旺、欧阳闽、汪新超、肖鹏

曹亮、李智慧、罗伟、查诗晨

红色启航队

优秀奖

江西革命烈士纪念堂红色走读活动

陈洋、伍舒环、温嘉琪、傅玉杰、万里运、张粤发

李萨

行远队

优秀奖

赓续红色血脉 激发担当作为

邹佳彬 汪艺 雷蔓 梁邦 王文杰 冷文岑 元建宇 罗梓彬

许可

烽火小分队

优秀奖

缅怀先辈,重温红色精神

杨骏、付益均、钟邦辉、李奇峰、蒋智岩、吴中建、钟鹏城

肖梦婷

上一篇:健康科普|新冠肺炎疫情常态化防控防护指南之高等学校篇

下一篇:视频解读新安法,一起来了解!

学校要闻更多>

我校召开党史学习教育“我为群众办实事” ...

  1. 我为师生办实事,雷锋精神我践行—...
  2. 我校获批为国家自然科学基金依托单位
  3. 【党史学习教育】传承红色基因 致敬...
  4. 教务党支部观看专题节目《榜样6》
  5. 我校召开党史学习教育“我为群众办...
  6. 【党史学习教育】回望百年史,唱响...

网站公告更多>

快捷入口